Одобрено Синодальным Информационным отделом Русской Православной Церкви
Свидетельство № 190 от 2 декабря 2011 г.

Для чего нужен новый альманах?

Written by
Rate this item
(27 votes)

Диакон Георгий МаксимовВ ваших руках первый выпуск альманаха «Православие». Для нас, его создателей, самым главным представляется точное следование Христовой истине. Она открыта нам в Евангелии и в творениях святых отцов, в рассказах об их жизни и в решениях соборов, в богослужебных песнопениях, – коротко говоря, она везде, где звучит живой и вечный голос Церкви. Поскольку, по свидетельству святого Иринея, в Церковь «как в богатую сокровищницу апостолы в полноте положили все, что принадлежит истине» (Против ересей, III.4), то именно здесь, в этой сокровищнице, мы будем искать ответы на вопросы современности и доносить до читателей чистое святоотеческое учение, не сообразуясь с духом века сего и плотскими мудрованиями. В этом мы видим главное назначение альманаха.

На его страницах будут затрагиваться и острые темы, будет место и для полемических материалов, но с неизменным памятованием о том, что «наша брань не против плоти и крови» (Еф. 6:12). Полемика будет вестись с теми или иными ошибочными идеями, без обсуждения и осуждения конкретных личностей, и вестись в спокойном и рассудительном духе.

Все главные статьи альманаха будут сопровождаться выдержками из творений святых отцов по данной теме. Разумеется, будут публиковаться новые переводы святоотеческих трудов, а также материалы по богословию, апологетике, духовной жизни, православной миссии и другим темам.

Мы просим молитв у наших читателей, дабы над всеми нами исполнились слова Спасителя: «познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32).

Read 308914 times
Иерей Георгий Максимов

иерей Георгий Максимов, кандидат богословия, преподаватель, член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви

2 comments

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.

Войти